Как избежать или уменьшить штраф при выявлении недостоверности ИНН и ОГРН поставщика по НДС?
₽ VIP

• г. Апатиты

Весь 2006 год работала с одним поставщиком ООО "Фобос". В 2007 году прошла выездная налоговая проверка. Выяснилось, что ИНН и ОГРН этой фирмы по поставке плодоовощной продукции на само деле принадлежит другой строительной компании. Я не проверяла соостветстивие данных в ИФНС. При исчислении НДС принимала в расчет те счета-фактуры, которые мне присыла "Фобос". Теперь оказалось, что я занижала налоговую базу и мне розит штраф в размере 404 000 рублей. Возможно ли избежать или уменьшить штрафные санкции? Других налоговых правонарушений у меня нет и не было. Как доказать, что других счетов-фактур у меня не было возможности получить. В предоставленных сч-факт. Не укзана налоговая ставка, а просто писалось "в т.ч. НДС" и не указана сумма налога. Я сама ее расчитывала на овощи-10% на фрукты-18%. Как доказать в суде правомерность принятия при расчете НДС этих счетов-фактур?

Ответы на вопрос (1):

Ирина,

1) если Фобос принимал платежи вашей организации и по этим платежам вопросов не возникало - то это проблема Фобоса

2) если поставки были регулярными, то надо поднять документацию и посмотреть - были ли сверки. Если есть хотя бы один акт сверки, из которого следует, что у Фобоса претензий нет, то это также Вам на руку

3) посмотрите смягчающие обстоятельства (п.1 ст. 112 НК), если они есть, то по правилам п 3 ст. 114 НК

4) правильность данных контрагента Вы и не должны проверять.

Кроме того не ясно - почему выездная проверка была в 2007 году, а вопрос о привлечении обсуждается только в конце 2008 года

С уважением, Александр

юрист, налоговый консультант

подробности по адресу www.advocatshmelev.narod.ru