Судебный спор о признании завещания без нотариального удостоверения действительным - ответчик оспаривает, истец болеет и отсутствует на заседаниях
₽ VIP

• г. Сургут

Истец предъявила иск о признании завещания без нотариального удостоверения действительным согласно ст.1129 ГК РФ. Квартиру заняла на данном основании и проживает там уже 8 месяцев.

Я выступаю ответчиком, наследником по закону, доказываю что завещатель не писал данного завещания, факта чрезвычайных обстоятельств не было, свидетели не присутствовали.

Истец третье подряд заседание не является в суд, предоставляет уважительную причину - заболевание. Запрос в лечебное учреждение дал ответ, что истец находится на лечении в дневном стационаре с диагнозом: герпесвирусная инфекция в стадии рецидива, кожная форма.

Так "болеть" она может бесконечно, и проживать в данной квартире.

В данном случае все лежит на усмотрении суда?

Если без ее присутствия будет достаточно фактов для отказа истцу в признании завещания, вправе ли мы настаивать на вынесении решения или скорее всего, его могут отменить в кассации?

Что посоветуете?

Ответы на вопрос (2):

Золя! Рассмотрение или отложение дела по причине не явки истца отдается на усмотрение суда.Если он признает причину неявки не уважительной в два судебных заседания, то суд може оставить иск без рассмотренияили , если вы согласны ,расмотреть его по существу.

Уважаемая Золя.Хочу добавить к ответу коллеги,что имеет значение, есть ли у истца представитель по доверенности,в этом случае дело м.б. рассмотрено без личного участия истца.И ещё... Нахождение на лечении в стационаре, согласно суд.практике, является уважительной причиной неявки в суд.заседание.