Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

25 мая 2002 года я вместе с несовершеннолетней дочерью (16 лет)

приехали из Азербайджана (продав квартиру в Баку и выписавшись из нее) на постоянное жительство в РФ (г. Москву) с целью воссоединения семьи. Я являюсь гражданкой Азербайджана, а мой муж - гражданин Российской Федерации с 1993 года. В марте 2002 (на вырученные от продажи квартиры деньги и, с моего согласия) он купил приватизированную квартиру в Москве (жилая площадь 21 кв. м.). 11 июня 2002 я с дочерью сдали документы в ОВИР по месту временной регистрации на получение вида на жительство. В декабре 2002 меня пригласили в ПВО МВД РФ и вручили следующий ответ. Ваши заявления о выдаче разрешения на постоянное проживание в РФ сняты с рассмотрения, на основании того, что по решению городской жилищной Комиссии при правительстве города Москвы от 23.10 2002 года (протокол 392) мое вселение вместе с дочерью в жилое помещение не соответствует жилищному законодательству. Вправе ли ПВО МВД РФ на указанном основании снимать с рассмотрения наши заявления о выдаче нам вида на жительство? Может ли другой орган государственной власти продолжить рассмотрение наших заявлений? Или снятие вопроса с рассмотрения в ПВО МВД РФ означает, фактически (юридически), отказ государства нам с дочерью в постоянном проживании на ее территории? Что Вы можете посоветовать нам в этом случае? В какой инстанции я (или мой муж) можем обжаловать это решение ПВО?

вопрос №69445
прочитан 45 раз
Оцените вопрос

Ситуации, подобно Вашей, достаточно часто встречаются в последнее время.

С одной стороны, государство обязывает иностранных граждан легализовывать свое нахождение на территории РФ, а с другой стороны - строит им всяческие преграды. При приеме документов на оформление ВНЖ Вам могли бы и сразу указать на нехватку метража квартиры. Однако это сделано не было.

В тоже время для воссоединения семьи препятствий быть не должно.

Кроме того, Вы являетесь собственником этой квартиры, т.к. она приобретена в период брака.

Кроме ПВО иные органы государственной власти не могут рассматривать вопросы оформления ВНЖ, так что обращаться придется только в ПВО.

На мой взгляд, Вам стоит обжаловать отказ в оформлении вида на жительство в суд. Так как налицо нарушение Ваших прав и создание препятствий для воссоединения семьи один из членов которой является гражданином РФ.

Можно попытаться обжаловать отказ и в ПВО МВД РФ, а уже получив их ответ (в случае отказа) обратиться в суд.

Иного выхода я не вижу. Тем более, что сейчас Вам потребуется все-равно оформлять ВНЖ для постоянного проживания на территории РФ, но перед этим потребуется еще получить разрешение на временное проживание, а до 01.11.02 получение разрешения не требовалось.

Вам помог ответ: ДаНет

Большое спасибо!!!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X