Обязательное страхование от инвалидности

• г. Санкт-Петербург

Оплачивается ли дорога к месту лечения и обратно по ОМС, если ребенок на инвалидности? От соцпакета не отказывалась.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна! Разъясняю Вам, что в настоящее время нет федерального акта, который бы регулировал вопросы транспортировку пациентов – инвалидов к месту диализа и обратно, а перевозка в тарифы ОМС не входит.

Оплата проезда лицам, сопровождающим пациентов, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг на лечение за пределы региона своего места жительства осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».

Ребенок-инвалид и одно сопровождающее его лицо имеют право на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно в пределах России (виды междугородного транспорта описаны ниже). Данное право возникает с даты установления ребенку-инвалиду ежемесячной денежной выплаты (см. раздел «Ежемесячная денежная выплата»).

Территориальный орган Пенсионного фонда России должен внести ребенка-инвалида в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи. После этого у ребенка-инвалида возникнет указанное право бесплатного проезда к месту лечения и обратно.

Подробнее см: Подробнее ➤

напишите этот вопрос в адрес Минздрава, они вам там все компитентно ответят.