Спор о наследственных правах - существование договора дарения квартиры и его нерегистрация в росреестре

• г. Москва

Умер родственник, его жена утверждает, что существует договор дарения квартиры умершего на нее, но не предоставляет договор, мотивируя, что 6 месяцев после смерти может его не предоставлять. Однако этот договор не зарегистрирован в росреестре. Могут ли дети претендовать на эту квартиру?

Ответы на вопрос (4):

Возьмите выписку в росреестре о собственнике квартиры и обращайтесь к нотариусу.

В любом случае берите выписку из ЕГРП и если квартира зарегистрирована на умершего подавайте заявление нотариусу о вступлении в наследство. Дети являются наследниками первой очереди и имеют право на наследство. Удачи

Подавайте заявление нотариусу о вступлении в наследство. Важна дата договора дарения.

Согласно ГК РФ:

Статья 574. Форма договора дарения

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 574, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года (Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

Даже если договор дарения и существует, а жена свое право собственности на квартиру не зарегистрировала в установленном законом порядке, то квартира перейдет ей по наследству, если иных наследников первой очереди нет.