Купленную в браке машину муж подарил родственнику я узнала об этом в суде по разделу.

• г. Москва

Купленную в браке машину муж подарил родственнику я узнала об этом в суде по разделу.

Ответы на вопрос (5):

Марина, добрый день!

Вам необходимо либо признавать договор дарения недействительным (сложно), либо настаивать на взыскании компенсации. Есть нюансы, в рамках такой консультации все озвучить невозможно.

Всего доброго,

Требуйте от бывшего мужа долю в денежном эквиваленте.

Вы вправе признать договор дарения недействительным и расторгнуть его.

Об этом четко указано в ст. 35 СК РФ.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Таким образом, если не согласны с заключенной сделкой, необходимо обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Доказывайте, что согласия не сделку не давали и просите компенсацию половину стоимости авто. Подобные прецеденты имеются.

Заключите с юристом договор - дайте ему доверенность. Остальное он все сделает. Получите половину рыночной стоимости машины.