Скажите пожалуйста должны ли защитать северный стаж год за полтора?

• г. Магнитогорск

Я работала с 1982 по 1995 на Крайнем Севере (г. Новый Урегой) по трудовому договору один год за полтора. Сейчас в пенсионном фонде говорят что год за год.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Увы, по действующему законодательству - не должны. Стаж учитывается всегда в календарном порядке. Но определенный стаж работы в условиях Крайнего севера (тоже учитываемый в календарном порядке) может служить основанием для назначения досрочной пенсии.