Права и обязанности частного лица-риэлтора, налоги и преимущественное право покупки комнаты

• г. Лесной

Имеет ли право частное лицо выполнять функции риэлтора? Какие налоги он платит? Сохранилось ли преимущественное право покупки комнаты у жильца, зарегистрированного и проживающего в коммунальной квартире? С уважением А.И.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Частное лицо может исполнять функции риэлтора. Такое лицо может быть зарегистрировано в качестве ИП и платить соответствующие налоги.

Право преимущественной покупки (ст. 250 ГК РФ) для собственников комнат в коммунальной квартире существует.