За нарушение законодательства РФ ИП отвечает как юрлицо?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

добрый день! Да, как юр лицо

ИП - это во всех случаях физическое лицо в статусе индивидуального предпринимателя. Если нарушение законодательством допущено человеком в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности, он будет нести юридическую ответственность, установленную для ИП в соответствии с АПК, НК и т.д.

Если физическое лицо занимается предпринимательской деятельностью, не зарегистрировавшись в качестве ИП, то за такое правонарушение в соответствии с нормами КоАП как физическое лицо.

В случае причинения такой деятельностью крупного ущерба гражданам, организациям или государству, - наступает уголовная ответственность, предусмотренная только для физических лиц