Скажите, если во время нашего брака родители моего мужа подарят ему квартиру

• г. Нижний Новгород

Скажите, пожалуйста, если во время нашего брака родители моего мужа подарят ему квартиру, купленную на наши деньги (по сути дела фиктивная сделка), договор купли-продажи оформят на отца моего мужа, он в свою очередь оформит дарственную на своего сына (моего мужа), муж потом приватизирует эту квартиру на себя, отпишет часть сыну, а затем в этой квартире пропишемся мы с сыном, то в дальнейшем, в случае преждевременной смерти моего мужа что будет с квартирой, какие права наследования у меня с сыном (3 года) Имеют ли родители мужа и его брат права на эту квартиру? Заранее спасибо за ответ. С уважением, Кострова.

Ответы на вопрос (1):

Будучи оформленной в собственность супруга по договору дарения, квартира будет являтьс личной собственностью Вашего супруга (ст.36 Семейного кодекса РФ). В случае смерти наследодателя в отсутствие завещания наследование происходит согласно закону. Таким образом имущество, оставшееся после смерти наследодателя переходит наследникам первой очереди. Таковыми являются пережившие супруг, родители и дети. Наследование происходит в равных долях. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем заключили брак 12.02.1999 г. В период с 2000 г по настоящее время я нахожусь в декретном отпуске, на работу выхожу 06.04.2003 г. Мой муж в этот период заработал деньги на покупку или строительство квартиры. Теперь он хочет отдать эти деньги своим родителям, с тем чтобы они оформили покупку на отца моего мужа, а тот в свою очередь будет оформлять дарственную на своего старшего сына (моего мужа) (для справки---есть еще один сын-родной брат моего мужа) Муж хочет вдальнейшем приватизировать квартиру и часть отписать нашему сыну. Все это он мотивирует тем, что я не заработала денег на эту квартиру, и что бы в случае развода мне ничего не досталось. Вопрос:1) законно ли это, 2)какие права имеем мы с сыном, 3)что будет с квартирой после смерти дарителя, 4)что будет с квартирой в случае преждевременной смерти моего мужа, 5)какие права будут у второго ребенка, если ему не будет отписана часть, 6)что будет в случае развода? С уважением, Кострова И.Н.

У мужа в приватизированной квартире была 1/2 доля с его матерью. После смерти матери квартира была продана брату, а муж купил у того же брата его квартиру. Мы в это время проживали гражданским браком. Через два месяца после оформления договора купли-продажи квартиры мы заключили брак. Я 7 лет была прописана в этой квартире. Три года назад выписалась. Муж умер, но у него есть сын от первого брака. Какие права наследования на эту квартиру я имею?

В складчину купили квартиру. Но родители мужа оформили ее на себя. Т.к. их было денег 5 частей, наших совместных с мужем только шестая часть. Прописали туда своего сына (моего мужа) и нашего ребенка. Какие у меня права? Я там не прописана. И в случае прописки что это мне дает? Если оформят дарственную, муж пропишет какие тогда права?

На момент приватизации я и моя дочь от первого брака были прописаны в квартире мужа! Если муж приватизирует квартиру на себя и на своего сына от первого брака, сможет ли его сын в случае смерти моего мужа выгнать нас из квартиры? Спасибо!

Наша семья (я, муж и ребёнок 10 лет) проживаем в квартире, собственником которой является свекровь. Муж и сын прописаны. Свекровь хочет оформить дарственную на своего сына (моего мужа) с тем, чтобы мы часть суммы за квартиру выплатили его сестре в качестве половины наследства. Меня подобный вариант не устраивает, т.к право собственности в данном случае перейдёт к мужу, а деньги мы будем отдавать, которые накопили за время совместного проживания. Как лучше поступить в этом случае: оформить куплю-продажу, сделать дарственную на внука (нашего сына)? Муж безработный. Если он будет покупателем, наверное, ему не положен налоговый вычет.

Ответьте, пожалуйста на вопрос. Мы с мужем прожили 5 лет, нашему ребенку 3 года. Сейчас муж вкладывает деньги на строительство квартиры, но оформить хочет ее так, что квартиру ему якобы подаоил отец. Затем муж хочет приватизировать эту квартиру на себя и часть (половину) отписать сыну (дарственно или завещанием) . 1.Могу ли я оспорить данную сделку в суде, т.к квартира строится только на наши с мужем деньги? 2.Может ли отец (мать, брат) мужа претендовать на эту квартиру после смерти мужа? 3.Может ли муж принудительно выселить меня и сына из квартиры, если мы будем там прописаны и не имеем отдельной жилплощади? 4.Нужно ли мое согласие, если квартиру придется продать? 5.Если муж продаст данную квартиру и купит другую остается ли в силе договор дарения? 6.Какие права имеет на квартиру наш сын в случае нашего развода? 7.Какие права на квартиру после смерти моего мужа будет иметь второй ребенок, если половина уже будет отписана первому? 8.Существует ли завещание, которое не может быть переделано? Извините за большое количество вопросов, просто хотелось бы подробнее разобраться в ситуации. С уважением. Ирина.

Здрвствуйте!

Мы живем в однокомнатной квартире, которую муж купил после продажи приватизированной квартиры. (Мы продали трехкомнатную квартиру, которая была приватизирована на моего мужа и его сына в равных долях) Он хозяин квартиры. Мы оба в ней прописаны. Он написал завещание на эту квартиру в пользу своего сына от первого брака. Скажите пожалуйста, буду ли я иметь какие-нибудь права на квартиру случае смерти моего мужа?

Огромное спасибо за ответ.

Валентина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Родители моего мужа предлагают ему написать отказ от наследования квартиры. Квартира принадлежит 1/2 брату мужа и 1\2 отцу мужа. Можно ли потом опротестовать этот отказ. И получить в последствии долю квартиры. И что будет если свою часть квартиры отец оформит на брата. То есть моему мужу ничего по закону не останется? Что можно сделать в таком случае? Спасибо.

У меня умер муж. Наш сын (ему 5 лет) прописан по месту жительства отца в трехкомнатной квартире в Москве. Эта квартира приватизирована родителями мужа в равных долях. Муж был там только прописан. Свекр зарегистрировался как частный предприниматель и сдает квартиру иностранцам. В свое время родители мужа были против прописки нашего сына в свою квартиру и муж прописал его без их согласия, чем они очень недовольны. Подскажите пожалуйста могут ли родители мужа выписать моего сына из своей квартиры и имеет ли он право на часть денег которые они получают от сдачи квартиры.

В свое время родители получили квартиру. Прошло время и в этой квартире осталась я с сыном и брат. Квартиру приватизировали по 1/3 каждому. Брат умирает и теперь его сын претендует на долю своего отца. Сын брата имеет свою жил. площадь. Брат был в разводе с женой. В каком случае можно считать сына брата недобросовестным наследником? Сын брата хочет продать долю своего отца и те самым ухудшить наши жилищные условия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение