Какие права на квартиру после смерти моего мужа будет иметь второй ребенок, если половина уже будет отписана первому?

• г. Нижний Новгород

Ответьте, пожалуйста на вопрос. Мы с мужем прожили 5 лет, нашему ребенку 3 года. Сейчас муж вкладывает деньги на строительство квартиры, но оформить хочет ее так, что квартиру ему якобы подаоил отец. Затем муж хочет приватизировать эту квартиру на себя и часть (половину) отписать сыну (дарственно или завещанием) . 1.Могу ли я оспорить данную сделку в суде, т.к квартира строится только на наши с мужем деньги? 2.Может ли отец (мать, брат) мужа претендовать на эту квартиру после смерти мужа? 3.Может ли муж принудительно выселить меня и сына из квартиры, если мы будем там прописаны и не имеем отдельной жилплощади? 4.Нужно ли мое согласие, если квартиру придется продать? 5.Если муж продаст данную квартиру и купит другую остается ли в силе договор дарения? 6.Какие права имеет на квартиру наш сын в случае нашего развода? 7.Какие права на квартиру после смерти моего мужа будет иметь второй ребенок, если половина уже будет отписана первому? 8.Существует ли завещание, которое не может быть переделано? Извините за большое количество вопросов, просто хотелось бы подробнее разобраться в ситуации. С уважением. Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Приватизации не будет - будет оформлени на отца, потом сделка дарения на мужа. У вас на такую квартиру прав не возникнет. У ребенка тожен. Общеания не выполняю тся часто, особенно если изначально тако оформлени - только для того, чтобы вы не прендовали кна квартиру. Зачем ему потом оформлять на ребенка. Это можно сделать сразу и от налога на дарение уйти.

На ребенка дарение - вторая сделка - налог, 6сли не будут проживать в эжтой квартире . Завещание можно в любой момент отменить и изменить, родители будут иметь право на обязательную долю, так как будут нетрудоспособными пенсионерами.

Вашего согласия не потрубется на продажу подаренной мужу квартиры.

Выселить можно в суде, но очень сложно. Но в приницпе возможно .

Если купит другую сразу на себя, то можт потом в суд доказать. что приобретена на срдства. вырученные от реализации его л ичного имущества им новую квартиру признать личной собственностью.

То есть МУЖ ЗАРАНЕЕ готовиться, чтоьбы ВАМ НИЧЕГО НЕ ДОСТАЛОсь.

Сожалею, но если деньги его, трудно заставить его оформить иначе. Если деньги на счету в банке - подайт на радел имущества (м ожно и в браке) арест на денжные срдства. Тогда половина вам будт принадлежить.

Если же деньги наличные у него, он просто отдаст отцу и он оформит квартиру на сбя а вы не сможет докать наличие этих денег.

Спросить
Пожаловаться

Я с мужем в разводе, который умер. От брака имею общего ребенка, который служит в армии. Квартира в которой проживал бывший муж, была приватизированна его мамой, т.е бабушкой моего сына. В данной квартире проживали: Мой бывший муж, дедушка моего сына (отец мужа), дядя (брат мужа) и бабушка (мать мужа). После развода спустя какое-то время умирает бывший муж, затем умирает дедушка моего сына (отец мужа), потом умирает мать мужа (собственница квартиры). Остается правообладателем квартиры брат моего мужа, который вскоре умирает. Спустя 4 месяца после смерти брата мужа, я узнаю, что на квартиру было составленно матерью моего мужа, завещание на племянницу. Подскажите имеет ли права на долю в квартире мой сын. И как скоро и где можно обжаловать завещание, которое кстати я и не видела. Спасибо.

Я пенсионерка и хочу грамотно составить завещание для сына и дочери. В моей частной собственности однокомнатная квартира, в которой я живу и где я сделала евроремонт, и половина квартиры, в которой живет мой сын. Ему принадлежит вторая половина этой квартиры. У дочери с зятем покупка квартиры не получилась (возникли проблемы с оформлением ипотеки) и они живут на съемной квартире. Если им по наследству достанется одна из двух описанных квартир, они планируют ее продать, чтобы купить 2-х комнатную. Поэтому логично сыну завещать мою квартиру с евроремонтом, в которой сын будет жить, а дочери квартиру, в которой живет сейчас сын. Т.е. я завещаю свою квартиру сыну, а свою половину второй квартиры дочери. А как вторую половину, которая оформлена на сына, оформить на дочь? Могу я в завещание это включить?

Спасибо большое!

Скажите пожалуйста, отцец с сыном проживают в одной квартире. Сыну 12 лет. Имеет ли право отец продать квартиру без согласия сына и обязательно ли сын должен быть прописан в данной квартире. Какие права имеет на данную квартиру сын ка при продаже квартиры, так и в период проживания? Большое спасибо.

Помогите пожалуйста, разобраться в таком вопросе - в квартире проживают: муж, жена, ребенок и отец мужа (дедушка). В квартире прописаны только дедушка и муж, т.е его сын, квартира принадлежит дедушке. Жена прописана у своей матери, на другой квартире. Дело у супругов идет к разводу. Жена хочет прописаться в этой квартире, чтобы при разводе получить часть квартиры. Вопрос - можно ли прописать жену в квартире, но сделать так, чтобы при разводе она не имела прав на эту квартиру, или же заключение брака и наличие ребенка - это уже гарантия того, что, считай, половина квартира ее?

(Живут вместе супруги 5 лет, за это время жена не работала).

Может ли дедушка подарить квартиру сыну? Если он подарит квартиру сыну, какие права буде иметь невестка и ребенок? Будут ли они иметь право постоянного проживания в этой квартире?

Заранее очень признательна.

Я,мой сын-5 лет, жена, проживаем на моей жилплощади. Квартира не приватезирована. В квартире прописаны: я и сын. жена прописана по другому адресу. Я подал на развод. Может ли жена до развода и после него претендовать на часть жилплощади? Имеет ли право жена жить до развода и после развода в моей квартире?... Могу ли я приватезировать квартиру после развода, если в ней остается прописан мой сын и какие права будут у сына в случае приватизации? Жена планирует после развода уехать на пмж в израиль с ребенком-нужно ли мое разрешение для выезда сына за границу на пмж? Какие права на ребенка остаются у меня в случае его отьезда на пмж?... В случае развода я могу быть признан главным опекуном сына?

Муж хочет со мной развестись. У нас общий ребенок 4 лет.

Квартира в которой мы живем собственность мужа. Куплена до брака. Ребенок прописан в этой квартире. Какие права будет иметь мой ребенок на эту квартиру после развода по закону? И если муж сам захочет выделить ребенку жилплощадь - как он должен это правильно оформить? У меня также имеется своя квартира в собственности. Куплена до брака. Какие права будет иметь мой ребенок на эту квартиру в случае моей смерти? Нужно ли мне составлять уже сейчас завещание чтобы позаботиться о ребенке?

Мы с мужем заключили брак 12.02.1999 г. В период с 2000 г по настоящее время я нахожусь в декретном отпуске, на работу выхожу 06.04.2003 г. Мой муж в этот период заработал деньги на покупку или строительство квартиры. Теперь он хочет отдать эти деньги своим родителям, с тем чтобы они оформили покупку на отца моего мужа, а тот в свою очередь будет оформлять дарственную на своего старшего сына (моего мужа) (для справки---есть еще один сын-родной брат моего мужа) Муж хочет вдальнейшем приватизировать квартиру и часть отписать нашему сыну. Все это он мотивирует тем, что я не заработала денег на эту квартиру, и что бы в случае развода мне ничего не досталось. Вопрос:1) законно ли это, 2)какие права имеем мы с сыном, 3)что будет с квартирой после смерти дарителя, 4)что будет с квартирой в случае преждевременной смерти моего мужа, 5)какие права будут у второго ребенка, если ему не будет отписана часть, 6)что будет в случае развода? С уважением, Кострова И.Н.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сложилась такая ситуация:

Жена, наниматель квартиры, и ее муж, прописанный в этой квартире, в силу сложившихся обстоятельств намерены приватизировать жилплощадь поровну.

В этой квартире прописаны двое взрослых сына.

Каким образом жена и муж могут приватизировать по половине жилплощади, и по завещанию передать:

Мать-половину жилплощади одному сыну;

Отец-половину жилплощади другому сыну.

Заранее благодарю, Вас.

В квартире прописаны-я, муж и сын. Сын женат, но жена прописана в другом месте. Если квартиру приватизировать на сына, будет ли жена иметь право на часть квартиры при разводе или лучше приватизировать квартиру на себя, но тогда сыну придётся платить при вступлении в наследство? Как лучше сделать?

Ситуация следующая, в московской квартире жила мать и отец, половина квартиры была отца, половина матери. Перед смертью матери было составлено завещание её половины на сына (сын об этом не знал), после смерти матери завещание было спрятано отцом и никто завещание не видел, после этого отец оформил квартиру на себя (через 3 года после смерти матери), спустя 5 лет отец умер, вскрылось завещание матери. Вопрос: Имел ли право отец переписывать на себя вторую половину квартиры? И имеет ли силу завещание матери, т.к. о нем никто не знал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение