Какие права на квартиру после смерти моего мужа будет иметь второй ребенок, если половина уже будет отписана первому?

• г. Нижний Новгород

Ответьте, пожалуйста на вопрос. Мы с мужем прожили 5 лет, нашему ребенку 3 года. Сейчас муж вкладывает деньги на строительство квартиры, но оформить хочет ее так, что квартиру ему якобы подаоил отец. Затем муж хочет приватизировать эту квартиру на себя и часть (половину) отписать сыну (дарственно или завещанием) . 1.Могу ли я оспорить данную сделку в суде, т.к квартира строится только на наши с мужем деньги? 2.Может ли отец (мать, брат) мужа претендовать на эту квартиру после смерти мужа? 3.Может ли муж принудительно выселить меня и сына из квартиры, если мы будем там прописаны и не имеем отдельной жилплощади? 4.Нужно ли мое согласие, если квартиру придется продать? 5.Если муж продаст данную квартиру и купит другую остается ли в силе договор дарения? 6.Какие права имеет на квартиру наш сын в случае нашего развода? 7.Какие права на квартиру после смерти моего мужа будет иметь второй ребенок, если половина уже будет отписана первому? 8.Существует ли завещание, которое не может быть переделано? Извините за большое количество вопросов, просто хотелось бы подробнее разобраться в ситуации. С уважением. Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Приватизации не будет - будет оформлени на отца, потом сделка дарения на мужа. У вас на такую квартиру прав не возникнет. У ребенка тожен. Общеания не выполняю тся часто, особенно если изначально тако оформлени - только для того, чтобы вы не прендовали кна квартиру. Зачем ему потом оформлять на ребенка. Это можно сделать сразу и от налога на дарение уйти.

На ребенка дарение - вторая сделка - налог, 6сли не будут проживать в эжтой квартире . Завещание можно в любой момент отменить и изменить, родители будут иметь право на обязательную долю, так как будут нетрудоспособными пенсионерами.

Вашего согласия не потрубется на продажу подаренной мужу квартиры.

Выселить можно в суде, но очень сложно. Но в приницпе возможно .

Если купит другую сразу на себя, то можт потом в суд доказать. что приобретена на срдства. вырученные от реализации его л ичного имущества им новую квартиру признать личной собственностью.

То есть МУЖ ЗАРАНЕЕ готовиться, чтоьбы ВАМ НИЧЕГО НЕ ДОСТАЛОсь.

Сожалею, но если деньги его, трудно заставить его оформить иначе. Если деньги на счету в банке - подайт на радел имущества (м ожно и в браке) арест на денжные срдства. Тогда половина вам будт принадлежить.

Если же деньги наличные у него, он просто отдаст отцу и он оформит квартиру на сбя а вы не сможет докать наличие этих денег.