Оформление сделки с использованием материнского капитала - возможно ли это без участия банка?

• г. Уфа

Возможно ли оформление сделки (купли-продажи жилого дома с зем. участком) с прим. Мат капитала без участия банка, т.е денежные средства ПФ перечислит непосредственно продавцу? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст.10 Закона о "Материнском капитале" Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

Исходя из вышеизложенного да, можете! Но для этого всю процедуру нужно уточнить в Пенсионном фонде по месту проживания (регистрации).

После достижения вторым ребёнком возраста 3-х лет.