Каковы права супруги и детей умершего на квартиру, которую купила и принадлежит только мне?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем купили 10 лет назад квартиру. Собственность записали на меня. В этой квартире он не жил, не был прописан. Через 5 лет развелись. Позже он жениться, затем умирает. Имеет ли право его жена и дети претендовать на мою квартиру.?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте ! Нет не имеют.

Нет в описанной ситуации жена и дети не могут претендовать на вашу квартиру.Бывшим мужем в свое время был пропущен срок три года для раздела квартиры

могут претендовать на долю в квартире

Добрый день. Могут. Поскольку квартира Ваша совместная с бывшим супругом собственность, его супруга и ребенок наследники первой очереди. Но совместной собственности у них с Вами быть не может, поэтому они вправе выделить супружескую доли из указанной квартиры и включить ее в состав наследственной массы. Естественно, только через суд теперь.