Наследование квартиры - доля мать и дочерей, юридическая защита от угроз и враждебных действий

• г. Москва

У матери умер сын. У сына осталась квартира в которой прописаны как и мать так и сын (сын собственник) Не оставил ни каких документов о переходе его собственности. У сына было два брака и был разведен более 10 лет назад жены умерли осталось две взрослых дочери с совершенно летними детьми. Я знаю что после истечении 6 месяцев мать может подать документы об наследстве как и дочери но какая доля будет от квартиры у матери умершего сына и как оградить юридически от попыток угроз и возможных враждебных действий дочерей по отношению к матери их отца.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, заявление на вступление наследства нужно подать в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Согласно ст. 1142 ГК РФ мать и дети являются наследниками первой очереди, поэтому у каждого будет по 1\3 доли квартиры.

Добрый день.

Для оформления наследственных прав необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (последнее место жительства гражданина).

Наследниками первой очереди являются супруг, родители, дети наследодателя. Наследование по закону происходит в равных долях (при условии отсутствия завещания).

Срок для обращения - шесть месяцев с момента открытия наследства, за исключением фактического принятия (совместного проживания по месту регистрации).

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.