Проблема доступа к окнам из-за разделения придомовой территории - как урегулировать спор с соседом?

• г. Барнаул

Наш дом на два хозяина. Одна наша сторона дома находится в его огороде. Для того, чтобы помыть окна, нужно пройти по его территории. Ему это не нравиться. Имеется ли какая-нибудь придомовая территория, чтобы иметь право пройти? Если есть, как доказать соседу?

Ответы на вопрос (1):

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Пока не произведен раздел имущества и выдел доли в натуре, то Вы вправе пользоваться земельным участком как сособственник.