Законность и оформление сделки по доверительному управлению и выкупу акций между двумя компаниями

• г. Санкт-Петербург

На уровне первых лиц двух компаний принято решение взять КОМПАНИЮ 1 в доверительное управление, но платежи за управление принимать в качестве платежей по выкупу акций КОМПАНИИ 1.

По истечению неск. Лет 100% акций должны перейти КОМПАНИИ 2 в собственность.

Вопрос 1: законна ли такая сделка (заключение Договора ДУ + оплата управления в качестве выкупа акций) вопрос 2: какие договора необходимо заключить? (Договор ДУ + Договор выкупа) вопрос 3: как законодательно оформить данную сделку?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Разработка правовых схем, планов - услуга платная.

Если Компания 2 управляет Компанией 1 и намерена получать акции управляемой компании в оплату, то речь может идти о погашении встречных обязательств: с одной стороны - плата за управление, с другой - оплата договора купли-продажи акций. Но у акций Компании 1 есть свои акционеры и только они могут продать акции, здесь нет встречных обязательств. Сама же Компания 1 может иметь не более 10% своих акций и возможность приобретения этих акций ограничена. Вам нужен корпоративный юрист. Звоните.