Необходима помощь правильно составить заявление о возбуждении уголовного дела частного лица.

• г. Санкт-Петербург

Необходима помощь

правильно составить заявление о возбуждении уголовного дела частного лица.

Ответы на вопрос (5):

Данная услуга на сайте платная.

обращайтесь в полицию. они возбуждают уголовные дела.

Уголовные дела частного обвинения возбуждаются подачей заявления мировому судье. Обратитесь за юридической помощью к адвокату.

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя.

Возбуждение уголовного дела частного обвинения

должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

Составление заявления о возбуждении уголовного дела частного обвинения является платной услугой, и оно составляется в соответствии с УПК РФ. О стоимости данной услуги пишите путем личных сообщений адвокатам и юристам.