Необходимость повторной экспертизы возгорания автомобиля Судзуки Грант Витара после отказа уголовного дела и недовольства результатами проведенного пожарно-технического исследования

• г. Балашиха

Мой вопрос на предмет установления причин возгорания автомобиля Судзуки Грант Витара. У нас есть на руках пожарно-техническое исследование, проведенное специалистом отдела пожарного надзора без непосредственного осмотра им поврежденного автомобиля (только по материалам проверки, включающим в себя: протокол осмотра авто (с фотографиями), произведенный дознавателем; собранных им же объяснений двух несовершеннолетних детей (9-10 лет) и хозяина авто. Но мы считаем (и даже уверены) , что она однобокая (так было удобно притянуть за уши некие параллельно совпавшие обстоятельства). И получилась картина маслом. При этом НЕ рассмотрены случаи на предмет возгорания авто БЕЗ параллельных обстоятельств. Хотя есть предпосылки и ряд фактов налицо: автомобиль зимой был в аварии (но об исправности авто известно лишь СО СЛОВ владельца, техосмотр никому не предоставлялся; радиатор с зимы был постоянно закрыт гофрированным картоном, машина 20 минут как приехала и была в обособленном месте припаркована (параллельные обстоятельства были лишь параллельными, хотя и происходили рядом (прямая причастность этих обстоятельств не доказана, а лишь есть ссылка на вероятность причастности), а так же в материалах исследования отсутствуют фото-доказательства некоторых мест в машине, описанных в заключении. По результатам проверки, проведенной по документам 07.05.15-14.05.15, вынесено постановление об отказе уголовного дела, т.к. подозреваемые дознавателем дети являются несовершеннолетними. Учитывая данный факт, владелец предъявляет требования о возмещении ущерба родителям детей. Родители и дети не согласны с качеством и поверхностным отношением к проведению исследований, и соответственно сделанных выводах о

...пожаре транспортного средства... вследствие детской шалости с огнём. Подскажите, есть ли у нас право и шансы на повторную, но уже компетентную экспертизу? Как её организовать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Пусть тот кто предъявляет претензии обратится с иском в суд о взыскании ущерба с вас, в рамках судебного разбирательства заявить нужно ходатайство о проведении экспертизы. Если вопросы для эксперта сформулировать верно, то и ответы даст эксперт. Советую обратиться к юристу очно.