Оплачивается ли учебный отпуск за бакалавриат, если уже имеется диплом экономиста и работаешь воспитателем?

• г. Санкт-Петербург

Имею диплом Экономиста (специалист). Сейчас заканчиваю бакалавриат по Педагогике. Работаю воспитателем в детском саду - первое место работы. Будет ли оплачиваться учебный отпуск за бакалавриат?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария. Порядок предоставления указанных гарантий предусмотрен ст.Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 177 ТК РФ

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Следовательно работодатель обязан оплачивать учебные отпуска, если Вы получаете высшее образование впервые или с Вами заключен ученический договор (направлены на обучение по договору с работодателем).

Дмитрий Павлович