Приватизированная квартира на мужа - Что будет со мной после развода?

• г. Омск

Мы с мужем 37 лет в браке, квартиру получали вместе. Но приватизирована квартира на мужа, мы с сыном только прописаны, скажите если половина мне не пренадлежит, то что. после развода я окажусь на улице.

Ответы на вопрос (3):

ДА.

Нет только в том, случае, Вы имели право стать участником приватизации, но отказались от этого.

Здравствуйте, Елена! Если квартиру Вы получали вместе и вместе были в ней зарегистрированы на момент приватизации, то, соответственно, вместе имели и право участвовать в приватизации. По каким-то причинам Вы от права участия в приватизации отказались, но именно в силу этого Вы имеете право бессрочного пользования данной квартирой (т.е. проживания в ней), причем даже в случае расторжения брака, продажи этой квартиры (или отчуждения иным способом) это право за Вами сохранится. Об этом говорится, в частности, в разъяснениях Верховного Суда РФ (п.18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного Кодекса РФ").

С уважением, А.Д.Руслин.

Добрый день, Вам следует подавать исковое заявление в суд на развод и раздел имущества. В этом случае Вы получите половину квартиры.