Как закрепить обязательство соседа о невозможности оформления пристроя к деревянному дому без согласия с нами?

• г. Томск

Проживаем в деревянном доме. Оформили приватизацию земли, двор (12 соток) разделили соответственно квадратным метрам квартир. Сосед лет 8 назад поставил пристрой, но не оформил, т.е. Разделение земли происходило без его учета. Сосед решил увеличить пристрой, но мы опасаемся, что он его оформит, и наши доли значительно уменьшатся. Для постройки ему нужно наше разрешение. Сосед утверждает, что оформлять его не собирается. Есть ли возможность закрепить это обязательство? Пристрой нам впринципе не помешает, но потерять доли не хочется.

Ответы на вопрос (1):

Не давайте разрешение при согласовании и все. Ему действительно потребуется от Вас, как от долевиков согласие на пристрой, чтобы его оформить. Без Вашего согласия оформить его он не сможет.