Клиенту банка грозит судебное разбирательство из-за невыплаты кредита - как поступить в сложной ситуации?

• г. Томск

Я в сложной ситуации, являюсь клиентом банка уже больше года, но в марте 2015 года, сократили с работы (оформлена не была официально), обращалась в банк по поводу реструктуризации, мне позвонили и сказали, что дали рассочку на полгода с минимальным платежем. Но вчера пришла смс, что банк подал мои документы в суд. А сегодня сотрудник банка мне на дом принес досудебную претензию и уведомил меня что я обязана выплатить просроченную сумму, а потом банк про меня забывает на 3 месяца и в последствии банк предоставит мне уменьшение выплаты по кредиту. Но такая ситцация, что я не могу до сих пор устроиться на работу и выплатить за два 2 19000 я не в силах. Как поступить не знаю?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

ничего не выплачивайте - пусть обращаются в суд - банк никогда себя "не обделит" . на 3 месяца забудут - а потом еще больше будете должны

в суде решите вопрос раз и навсегда - что суд присудит то и заплатите потихоньку

Чем занимались банки в 90-е.., не верьте. Не платите до решения суда. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.