Возможно ли не оплачивать дни, когда ребенок не посещает детский сад?

• г. Томск

Могу я не оплачивать дни, когда ребенок не посещает детский сад? По идеи услуга оказана не была. Где это регламентировано? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (3):

Закон "Об образовании". Детский сад - это не курорт, а образовательное учреждение. Ребенок обязан посещать детский сад. Отсутствие ребенка допускается только по уважительной причине: болезнь, отпуск родителей с выездом в другую местность и т.п. Во всех остальных случаях оплата взимается полностью.

А в какой конкретно статье сказано, что оплата производится полностью? В законе Об образовании.

Ст. 65 ФЗ "Об образовании в РФ". Учредитель образовательного учреждения (детского сада) устанавливает плату, ее размер, порядок оплаты. Плата за пропуск по неуважительным причинам, установлена согласно рекомендациям по разработке таких положений о детских садах, распространенных Управлением образования по Томской области. Последний документ (рекомендации) не является публичным и его Вы не найдете в свободном доступе. А положение по порядку оплаты посещения детского сада Вы может попросить у своей заведующей детским садом. Там и будет написано как и за что с Вас взимают плату.