Спор о квартире после развода - могут ли матерь и ребенок требовать жилплощадь отца?
₽ VIP

• г. Москва

Имеет ли право ребенок с матерью на жилищную площадь отца после развода супругов? Квартира была подарена в браке. Мать и ребенок прописаны не были. Квартира является частной собственностью отца ребенка.. С момента развода прошло пять лет.

Вопрос стоит о лишении отца родительских прав, а конечным пунктом-квартиры.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Виктор! В настоящий момент жена и ребенок не имеют ни каких прав на эту квартиру т.к. оона была безвозмездно получена отцом и является его собственностью. Если отец будет лишен родительских прав по суду, то ребенок вправе наследовать квартиру после смерти отца.

Уважаемый, Виктор! Дети не имеют прав на имущество родителей, кроме, как по наследству. А жена не имеет прав на квартиру, так как, квартира приобретена по безвозмездной сделке и не является совместным имуществом супругов. В случае лишения отца родительских прав, право на наследство у его ребенка сохраниться. Если ребенок будет усыновлен другим лицом, то прав на наследство у него не будет.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.