Работник, увольняемый по сокращению численности, имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск, но должен ли он отрабатывать после отпуска?

• г. Архангельск

Работник, увольняемый по сокращению численности, просит предоставить ему ежегодный оплачиваемый отпуск, который запланирован в графике отпусков. Работодатель не в праве отказать ему? так?

Т.к. в соответствии со ст.123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утвержденным работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Поэтому работодатель не вправе отказать работнику в предоставлении ежегодного отпуска, если он предусмотрен в графике отпусков. Но... должен ли работник (дата окончания ежегодного отпуска совпадает с датой наступления увольнения по сокращению) отрабатывать количество дней, проведенных в отпуске после даты сокращения - тем самым продлив трудовые отношения?

Ответы на вопрос (1):

1. Если начало отпуска приходится на период предупреждения, то он должен быть предоставлен.

2. - Но... должен ли работник (дата окончания ежегодного отпуска совпадает с датой наступления увольнения по сокращению) отрабатывать количество дней, проведенных в отпуске после даты сокращения - тем самым продлив трудовые отношения?

- Что значит отрабатывать?

Это работодатель решает, - уволить работника в связи с сокращением штата сразу через два месяца, или через пол-года.

Работник просто подчиняется, или увольняется по собственному желанию без никаких выходных пособий.