Подача иска по уменьшению алиментов - место регистрации или место жительства? Компетенция суда

• г. Новочеркасск

Скажите пожалуйста, предъявить иск по уменьшению алиментов я могу по месту жительства или по месту регистрации? Мы с бывшей женой живем в разных городах, но прописан я в том городе, где проживает жена. И какой судья рассматривает дело мировой или федеральный? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Иск об уменьшении алиментов Вы можете подать по месту жительства ответчика, т.е. бывшей жены. Дело будет рассматривать мировой судья.