Eсли банк обанкротится, в течение какого времени государство по страхованию выплатит мне сумму по вкладу?

• г. Санкт-Петербург

У меня вклад в банке. Счет в евро. Могу ли я снять часть суммы, если всю сумму банк отказывается мне выдать? По договору с банком я не могу снимать частями, вклад внесен на полгода с %. Срок заканчивается через месяц. Но я хотела бы снять сейчас. Банк говорит всей суммы сейчас нет, позвоните завтра. И так каждый день... Что делать? Eсли банк обанкротится, в течение какого времени государство по страхованию выплатит мне сумму по вкладу? Сумма 14 тыс. Евро.

Ответы на вопрос (1):

Возврат Вашей суммы гарантирован государством, если у банка будет отозвана лицензия, то необходимо обратиться в агентство страхования вкладов, выплаты производятся (с начисленными %) в течение 2-х недель с даты обращения.