Борьба за освободившуюся комнату - как я борюсь за свои жилищные права?
₽ VIP

• г. Серпухов

Я проживаю в коммунальной 3-х комнатной квартире, 2 комнаты принадлежат мне на праве собственности, в оставшейся комнате никто не проживал в течении 10 лет. Я обратилась в администрацию города в феврале 2008 года с просьбой признать гражданина, прописанного в оставшейся муниципальной комнате, безвестно отсутствующим. В марте 2008 года судом данный гражданин был признан безвестно отсутствующим. Далее я обратилась в отдел по распределению жилой площади с просьбой предоставить мне освободившуюся комнату по договору социального найма или договору купли-продажи. Мне было объявлено, что нужно собрать ряд документов и так как я там была прописана одна порекомендовали (естественно устно) прописать туда еще 2-3 жильцов. Я прописала двоих родственников и собрала необходимые документы. Мне в июле сказали, что все нормально - в середине октября получите комнату по договору социального найма. А в начале ноября пришло письмо, что в связи с изменениями в ЖК мне эта комната не положена ни договору социального найма (так как я намеренно ухудшила свои жилищные условия уже после того как комната освободилась) ни по договору купли-продажи (так как в новой редакции ЖК говориться о том, что если метров хватает и мы не малоимущие, то нам ничего не положено) Подскажите, пожалуйста, как мне получить освободившеюся комнату.

Ответы на вопрос (2):

Валентина! Думаю, что никак.Объяснять не буду, администрация права.

Попробуйте оспорить их отказ в предоставлении соц найма в суде. Заблоговременно поищите убедительные доводы что вы намеренно не ухудшали жилищные условия.