Девушка избила меня, а потом обвинила меня в нападении - Каковы мои права и дальнейшие шаги?

• г. Орёл

Меня избила девушка у меня дома, после чего она первая вызвала милицию и написала на меня заявления о том что я первая на нее накинулись и избила её.Во время драки мы были одни. Я тоже на не написала встречной заявление. В тот же день её муж пришёл ко мне домой и тоже ударил меня. После этого я со свидетелем поехала и написала в милиции на него заявление. Свидетель моя сестра. Скажите пожалуйста что меня ждёт в этой ситуации и что мне делать. Так как я намереваясь устроиться в милицию, и ни разу не привлекала к угловной ответственности.

Ответы на вопрос (1):

Полиция откажет вам и вашей сопернице в возбуждении уголовного дела, если будет установлен легкий вред здоровью, так как ст. 116 УК РФ (побои) возбуждается в порядке частного обвинения, т.е. и вы и ваша соперница, после получения документа об отказе в возбуждении уголовного дела имеете право обратится в мировой суд о привлечении лица к уголовной ответственности. Если ваша соперница подаст в суд то и вам тоже нужно подавать для противовеса и уже в суде примерятся. Лучше всего примерится до суда чтобы у вас не возникло проблем при устройстве в полицию.

У вас по факту получается обоюдная драка и скорее всего, если и вы и она докажут факт нанесения побоев, то суд привлечет вас обоих или откажет обоим при отсутствии доказательств.

Что касается ее мужа то вы также, после отказа полиции имеете право подать на него в суд о привлечении к уголовной ответственности по ст.116 УК РФ.

Одним словом примеряйтесь.