Влияет ли стипендия на принятие государственного штрафа за кражу в соответствии со статьей 158 часть 1?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйсве. У меня вот вопрос по статье 158 часть 1. Я учусь в мед вузе и получаю стипендию небольшую. А сам не работаю. Снимаю квартиру, родные помогают. Жена тож не работает. Вот мне сказали нужна справка с места работы на суд чтоб приняли государственный штраф за кражу.. Посоветуйте мне как лучше, если я пойду со справкой с места учебы с реквизитом об получаемой сумме стипендии. Суд как решит? Или же лучше устроиться на работу! Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наказание назначает только суд, поэтому будет ли назначен штраф неизвестно, кто бы что не говорил. Для назначения штрафа у суда должны быть сведения о доходе. Стипендия является таким же доходом как и заработная плата и штраф может быть назначен. Если у Вас есть возможность трудоустроиться, то это положительный момент при решении вопроса о любом наказании. Рассмотрите вопрос о прекращении УД в связи с примирением с потерпевшим путем возмещения ущерба.

Дмитрий Павлович