Ситуация такая: бабушке-блокаднице 92 года выделили квартиру общей площадью 40,20 кв.м., жилой площади 16,90 кв.м.

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая: бабушке-блокаднице 92 года выделили квартиру общей площадью 40,20 кв.м., жилой площади 16,90 кв.м. Может ли в квартиру прописаться её дочь, т.к. очевидно, что старый человек не сможет проживать один? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Марина,необходимо взять в поликлинике или в ПФ справку, о том что Ваша мать преклонного возраста, и нуждается в дополнительном уходе, вернее не может обходиться без сторонней помощи. На основании этой справки,Вас пропишут.

Спросить
Пожаловаться

Марина! Нет, не пропишут даже на основании справки.Вы можете осуществлять уход, не обязательно будучи прописанной.Пксть бабушка срочно приватизирует комнату.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, может ли бабушка-блокадница встать на очередь на квартиру, если она прописана в квартир общей площадью 60 кв.м., всего прописано 4 человека, квартира приватизирована и в собственности у дочери бабушки-блокадницы?

У нас в 2-х комнатной квартире общей площадью 44.3 и жилой 27.1 приватизированной на двоих, (дочь блокадницы и на внука) и прописано трое, мама блокадница, инвалид 1 группы и ветеран труда. Есть ли возможность получить отдельную квартиру маме-блокаднице,

Почему учетная норма жилой площади определяется не жилой площадью, а общей площадью квартиры? Значит, в однокомнатной квартире, площадью 32 кв.м может проживать 4 человека и не нуждаться в улучшении жилищных условий, при учетной норме 8 кв.м?

Я имею в собственности 3-х комнатную квартиру жилой площадью 44,5 кв.м..

Сколько человек можно зарегистрировать на эту площадь (постоянно и временно)?

Существуют ли сейчас нормы жилой площади на человека, если квартира собственная?

Спасибо.

Моя бабушка блокадница, приравненная к участникам ВОВ. Она прописана в квартире общей площадью 89,3 кв м. (жилая площадь 56,2 кв м.). В этой квартире живут еще 3 поколения семьи, всего прописанных 8 человек. Права собственности у бабушки нет. Почему ей отказывают в получении отдельного жилья, ссылаясь на закон, где указано, что жилая площадь на одного человека должна быть меньше 9 кв м? Ведь если разделить жилую площадь на количество человек, получается меньше 9 кв м.

Я являюсь собственником комнаты с жилой площадью 22 квадратных метра в четырёх комнатной коммунальной квартире с общей площадью 82.1 кв. м., жилая площадь остальных комнат составляет 14.9, 10 и 12,4 кв. м. В ст. 89 ЖК РФ идёт речь только об общей площади а не о жилой, а общая площадь той однокомнатной квартиры что нам предлагают 41 кв. м., а жилая площадь в ней 16. А наша жилая площадь 22. Могут ли мне при расселении дома дать квартиру с меньшей жилой площадью?

Моя двухкомнатная приватизированная квартира подлежит сносу. Мне предлагают однокомнатную квартиру общей площадью равной моей, но жилая площадь вдвое меньше. Могу ли я требовать двухкомнатную той же жилой площади. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка-вдова ВОВ. её дочь-пенсионерка и внук живут в однокомнатной квартире с общей площадью 40 м. кв.. Жилая-20 м.кв. В постановке на очередь нуждающихся в расширении площади жилой-отказано, так как учетная площадь на 1 человека =12 м.кв., т.о. наша площадь оказывается превышает "норму". В администрации берут в расчёт общую площадь, а не жилую. Если подам в суд получу гарантию о постановке на очередь или на получение сертификата? Бабушка не является собственницей квартиры.

Моя бабушка ветеран ВОВ, ветеран труда и блокадница. Она живет в двухкомнатной квартире общей площадью 40 кв.м. вместе с ней в квартире пропасана ее дочь, внук и еще один человек не являющийся родственником. Квартира преватизирована на дочь. Подскажите пожалуйста может ли она претендовать на получение жилплощади?

Хотела бы узнать, при расселении жильцов, можно ли рассчитывать на одинаковую жилую площадь? Вот у нас квартира 33,7 кв/м общей площади из них 22 жилая площадь, можем ли мы требовать квартиру с такой же жилой площадью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение