Как оформить дом на сваю или супругу, когда земля принадлежит свекрови, чтобы защитить от претензий сестры?

• г. Екатеринбург

Хотим построить дом, земля принадлежит свекрови, можно ли дом оформить в собственность на меня или супруга? У мужа еще есть сестра, как обезопасить дои от ее претезаний на дом, ввиду того, что земля принадлежит их матери? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если земля не Ваша, то это довольно проблематично. Необходимо будет заключать договор аренды со свекровью на длительный срок и регистрировать его в Росреестре. Договор должен быть составлен в высшей степени грамотно (бланки из интернета не подойдут), чтобы минимизировать риски его расторжения. Но даже если Вы заключите договор сроком на 50 лет - эти годы всё равно рано или поздно пройдут, и этот вопрос снова встанет. К тому же, потом этот дом будет довольно трудно продать, если Вы захотите переехать.

Но это - самый очевидный вариант. Если подумать предметнее, то можно, конечно, придумать что-либо еще. Но для этого нужно вникать в ситуацию.