Необходимо легальное нахождение в России - к кому обратиться и что делать?

• г. Шебекино

Мы семьей выехали из Украины 7 марта этого года. Муж оформил патент, я сейчас продлила регистрацию, но только до 5 августа. С нами двое детей (сына оформили в школу, последнюю четверть закончил в РФ,дочке три года). Моя мама является гражданкой РФ,но не пенсионерка. Тоесть гражданство без квот нам не светит. Квоты ждать аж в декабре. Мы с Сумской обл., тоесть временное переселение или беженцы тоже отпадает. Возвращаться назад не хотим никак, на мужа завели уголовное дело за уклонение от мобилизации, да и не хочу, что б сын учился там в школе (думаю все знают какому бреду там учат). Пытались идти как Носитель русского языка, не возможно выйти из Украинского гражданства.

Что делать в такой ситуации? У нас есть где жить (мои родители предоставили нам тут квартиру), то есть нам не нужно ничего, нужно только легальное нахождение на территории РФ до квот. Подскажите что делать! Может к губернатору или еще куда обратиться? Находимся в Белгородской обл г.Шебекино.

Ответы на вопрос (1):

Вариант № 1.Обратитесь за РВП, а далее в общем порядке, вид на жительство, потом гражданство.

Вариант № 2. Получите письменный отказ, затем обжалуйте его в суд с использованием международных средств правовой защиты (Европейской Конвенции).

Если у Вас есть достоверные данные и документы, о том, что на мужа заведено уголовное дело по уклонению от мобилизации, то как показывает практика вопрос решаем, если будет доказано, что в случае выдворения мужу будет грозить бесчеловечное обращения. А в отношении Вас, - то вы его семья: Согласно сложившейся практике, необходимость вмешательства в личную и семейную жизнь должна основываться на насущной потребности общества и быть соразмерной правомерной цели, преследуемой государственными органами. Принцип единства семьи положен в основу ряда решений Европейского Суда по правам человека, а именно: «Беррехаб против Нидерландов» от 21.06.1998; «Бельджуди против Франции» от 26.04.1992 (Серия А, т.234-А); «Мустаким против Бельгии» от 18.02.1991 (Серия А, т.193); «Насри против Франции» от 13.07.1995 (Серия А, т.320-В), «Закаев и Сафанова против России» от 11.02.2010. Данными судебными решениями выдворение названных граждан признано противоречащим статье 8 Конвенции.