Проблема неплательщиков в СНТ - как решить ситуацию с заброшенными участками?

• г. Москва

Я председатель СНТ, у нас 54 участка из которых 9 неплательщиков, по три-четыре года. Там сменились собственники и новые собственники документы не предоставляли и в члены не вступали. Что можно с ними сделать? Так как по сути участки являются бесхозными и заросшими и брошенными. С уважением, Екатерина Валентиновна.

Ответы на вопрос (1):

Так что в итоге - у данных участков есть собственники или участки все-таки бесхозные?

Спросить
Пожаловаться

Я председатель СНТ у меня 54 участка из них 9 не плательщиков по три-четыре, которые не появляются на участках и не которые не вступили в члены СНТ. И документов в правлении о новых собственникам нет. В реальности участки заброшенные и получаются безхозные. Что можно сделать? С уважением, Екатерина Валентиновна.

Как юридически правильно оформить дополнение к уставу СНТ, у нас на собрании было единогласно решено, что в члены правления имеют права избираться члены семей, членов СНТ, так как все собственники престарелого возраста и заниматься проблемами СНТ физически не способны. Подскажите как правильно составить договор найма на председателя и казначея со стороны. С уважением, Екатерина Валентиновна.

Может ли председатель СНТ запретить собственнику земельного участка, имеющему на участке электричество, оказывать помощь в строительстве другому собственнику, не имеющему электричества, подключаюсь к электросети на своём участке? Электросети принадлежат СНТ, оба собственника члены СНТ. Счётчик на участке соответственно имеется.

В СНТ есть участки, которые уже 25 лет без хозяев. В 1992 г., когда основалось СНТ два участка передали (по Постановлению) двум гражданам, которые до сего момента так и не вступили в права собственности. В реестре нет данных. Участки заросли, ежегодно за счет средств СНТ убираются. Что можно с ними сделать?

Имеются ли рычаги воздействия у правления СНТ председателя на собственника по дачному участку препятствующего другому собственнику и не принимающего участия самому в обработке участка. Председатель отказыается провести акт обследования участка.

В снт переизбрали председателя-новый не член снт и не собственник и голосовали не члены снт а собственники. Следовательно по ФЗ 66 всё незаконно и юр.силы не имеет. Надо ли подчиняться такому председателю, тем более, что он подделав документы подал в город на регистрацию и там, не проверив зарегистрировали.

Может ли собственник (член снт) участка попросить через прокуратуру чтобы председатель СНТ дал полный финансовый отчет снт за последние три года? И как это сделать (как написать)? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В члены правления СНТ избран собственник зем. участка (член СНТ). Может ли его сын, не являющийся собственником зем. участка (не член СНТ), выполнять функции отца как члена правления по доверенности?

Через три года узнали, что председатель не является членом СНТ, так как собственником земельного участка не была в 1992 году при регистрации СНТ. Согласно свидетельству из архива Росреестра указан иной собственник на тот период.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение