КЖКХ намерено взимать дополнительную оплату за воду на 10% - законно ли это?
₽ VIP

• г. Снежинск

В самый канун Нового года КЖКХ приподнесло нам "подарок". Нам сообщили по городскому радио, что с 01.01.2009 года все жители города у кого в квартирах стоя счётчики учёта холодной и горячей воды будут дополнительно, к показанию счётчика, выплачивать 10%. Рукаводство КЖКХ объясняет это повышение тем, что у них показания больше как раз на эти 10%. Законно ли такое повышение (взымание) оплаты за поставку холодной и горячей воды?

Ответы на вопрос (6):

Незаконно!!!!

Виталий! Если тарифы официально

утверждены местной властью, то ничего не поделаешь.

Предыдущий ответ коллеги не имеет ссыли на закон.

Виталий, скорее всего это нормативно-правовой акт изданный Вашей госадминистрацией.

Виталий, как минимум такое повышение должно быть утверждено сессией городского (районного) совета. Потребуйте у них письменно основание (письменный ответ) повышения цены и Вам станет ясно лукавят они либо поступают законно.

Виталий! Обратимся к норме кот. регулирует такие вопросы. Это "ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.12.2004)

(ред. от 13.05.2008) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.09.2008)

Статья 157. Размер платы за коммунальные услуги

1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации), за исключением нормативов потребления коммунальных услуг по электроснабжению и газоснабжению, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Правила предоставления коммунальных услуг гражданам устанавливаются Правительством Российской Федерации.

(часть первая в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 199-ФЗ)

2. Размер платы за коммунальные услуги, предусмотренные частью 4 статьи 154 настоящего Кодекса, рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации) в порядке, установленном федеральным законом.

3. Изменение формы собственности на жилое помещение, оснований пользования жилым помещением, образования или ликвидации товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива не является основанием изменения размера платы за коммунальные услуги.

4. При предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, изменение размера платы за коммунальные услуги определяется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме, исходя из требований законодательства (п. 1 ст. 156 ЖК РФ). Однако, если собственники помещений в многоквартирном доме не пришли к согласию и на общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления (п. 4 ст. 158 ЖК РФ). То же самое касается размера платы за пользование жилым помещением (платы за наем), который устанавливается органами местного самоуправления в зависимости от занимаемой площади жилого помещения. Орган местного самоуправления утверждает размер платы, а не тарифы, но это вовсе не говорит о том, что размер платы за жилое помещение будет экономически обоснованным. Поэтому не исключено, что при очередном повышении размера платы жильцы и общественные организации выступят с инициативой проведения независимой экспертизы ценообразования услуг ЖКХ.

Все сказанное лишний раз подтверждает, что независимая экспертиза тарифов (размера платы за жилое помещение) по-прежнему востребована организациями ЖКХ. Бухгалтеры этих предприятий уже имеют опыт общения с независимыми экспертами (аудиторами), и тем не менее не все четко представляют цели и задачи экспертизы (аудита), ее основные аспекты и методологию, а также порядок оказания сопутствующих услуг.

Можно провести АУДИТ тарифов или как правильно заметили коллеги обратиться письменно к Администрации по жилищной политики города о таком вопросе как повышение 10% за фактическое использование воды. как то это звучит даже не очень мне и нравится. Ну попробуйте начните с письма, а затем можно и в суд. Выигрывают же люди. В конце концов при проведении аудита цен и тарифов ЖКХ вообще может выясниться о завышении их. Удачи.

Огромное спасибо за ответ, но не могли бы Вы уточнить на какую статью закона я могу опереться. Если свои права, как потребителя, мне придётся отстаивать в суде. Заранее благодарен и с наступающим Вас.