Имею ли я право на наследство от отца, проживая в России, если отец является гражданином Эстонии и имеет там имущество?

• г. Ростов-на-Дону

Я являюсь гражданином РФ.У меня есть отец, который является гражданином Эстонии. Проживает в Эстонии и имеет там в собственности там дом. Так же у отца имеется сын от второго брака (тоже проживает территории Эстонии), т.е мой сводный брат. Вопрос такой: имею ли я право на наследство от отца? Как решается вопрос наследства, если я проживают в России, а наследство в Эстонии? И если отец оставит завещание, где все завещает моему брату или другому лицу, могу ли я все равно претендовать на наследство? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Если будет завещание или дарение, то Вы ничего не получите. Если не будет завещания, то имеете право на долю отца вместе с его супругой и сводным братом т.е. на 1/3 часть от доли отца.

Виктория, ответить мы Вам можем только по российскому законодательство. Так как Ваш отец проживает на территории Эстонии, то и правила наследования определяются законодательством этой страны. По российскому законодательству наследуемое имущество может находиться где угодно, а наследодатель имеет право написать завещание в пользу любого лица

Здравствуйте.

-Имеете

-по месту нахождения имущества (Эстония)

-Можете.

Имеете. Получите письмо из Эстонии. Не можете.