Штраф в размере 50 000 руб. за отсутствие патента у таджикского рабочего - справедливость суммы?

• г. Москва

Мы строим дом, взяли на земляные работы таджика, у него не оказалось патента. Полиция выписала протокол, вызвали в суд и назначили штраф в размере 50 000 руб. Я читала, что штраф физлицу от 2000 до 5000 руб. Правомерна ли такая сумма?

Ответы на вопрос (2):

Для ответа нужно знакомится с материалами этого дела, вполне возможно, что можно отменить.

Добрый день!

Статья 18.15.КоАП РФ Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства

2. Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства без получения в установленном порядке разрешения на привлечение и использование иностранных работников, если такое разрешение требуется в соответствии с федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.