И заявление от него должно быть строго по установленному образцу, либо он может написать его в произвольной форме?

• г. Москва

Мой брат сейчас находится в местах лишения свободы (осужден на 5 лет) и хочет расторгнуть свой брак, для заключения нового, но его жена отказывается идти подавать заявление о расторжении брака. Может ли он это сделать сам? И какими должны быть его действия? И заявление от него должно быть строго по установленному образцу, либо он может написать его в произвольной форме?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Брат может отправить исковое заявление о расторжении брака почтой.

Исковое заявление должно быть составлено в соответствии с требованиями Гражданского процессуального кодекса. К нему должно быть приложено свидетельство о браке - подлинник или дубликат и квитанци об оплате госпошлины в размере 200 рублей.

Брат также может выдать доверенность Вам или иному лицу для ведения дел в суде и получения дубликатов документов.

Такую доверенность вправе удостоверить начальник учреждения, в котором содержится брат. Пусть обратиться в спецчасть и оформит доверенность.

Удачи Вам!