В показаниях свидетелей указано, что они не знали о том, что спиливают деревья незаконно.

• г. Хабаровск

Гражданин обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ - незаконная рубка путем использования лиц, не понимавших преступность своих действий. Сам гражданин объективную сторону преступления не выполнял. В показаниях свидетелей указано, что они не знали о том, что спиливают деревья незаконно. Каким процессуальным документом на стадии следствия (постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, постановление об освобождении от уголовной ответственности и т.д.) должен быть зафиксирован тот факт, что лица, непосредственно совершившие незаконную рубку, не могут быть привлечены к уголовной ответственности?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, это должно быть или постановление об отказе в возбуждении уголовного дела либо постановление о прекращении уголовного преследования.

С Уважением, адвокат А.Чижов