1)Писать с нашей стороны заявление участковому о противоправных действиях с её стороны?

• г. Москва

Моя мать хочет меня с женой выгнать из квартиры, грозится посадить, устраивает ночные крики, ежедневные скандалы (я отказался от собственности в её пользу при приватизации, остался прописан постоянно с правом пожизненного проживания, жена здесь не зарегистрирована), пишет на нас с женой УЧАСТКОВОМУ ЗАЯВЛЕНИЯ что по её словам мы ей и её пожилой матери угрожаем, оскорбляем, "руки распускаем", разводим антисанитарию, не платим коммунальные услуги. Уже 2 заявления участковому написала, он к нам приходил первый раз, не очень понял, ради чего его вызывали: мы приличные люди с высшим образованием, не буйные, в квартире порядок, посоветовал нам брать с неё расписки о получении моей матерью денег за коммун. Платежи, что мы и стали делать. А матери сказал, если бьют, снимайте побои (но никто её не бьет! Но мама призадумалась, а может где-то можно взять побои? ) Она написала еще одно заявление, о том же: мы им жизни не даем, спать не даем, кричим, оскорбляем, угрожаем, мало платим за коммун. Услуги, (а расписки мама не хочет принимать, я еле уговорил её подписать на 1 т. руб. за два месяца, говорит, мол как же ты можешь, сын, с мамы расписку за деньги брать?) Участковый вызвал нас по 2-му заявлению, мы давали показания, что клевета. Участковый спросил, не состоит ли она на учете в ПНД, она по полтора часа звонит ему (он дал ей свой мобильный), отчитывает, говорит, почему он не решает её вопроса, почему не выгоняет хотя бы мою жену... и куча бреда с истериками.. Участковый дал нам телефон скорой помощи психушки.. (!?) Я не стал никуда звонить, слышал, что это незаконно. Отклонения в поведении конечно есть, но особо признаков сумасшествия нет, скорее хладнокровное желание завладеть собственностью, и страх что моя "приезжая хитрая" её у неё отнимет. Мама собирается с этими заявлениями участковому и его ответами (он написал "отрицание") идти в мировой суд и добиваться нашего выселения, грозится написать по той же программе: что мы с женой им "угрожаем, оскорбляем, бьем, не платим, не убираем, не слушаемся". Пожилую уже не совсем в уме бабушку перетянула на свою сторону, запугала, что моей жене нужна только их квартира, а я ей больше не сын, т.к. её "предал с ней" (!).

Посоветуйте что делать? Получается, что мы только оправдываемся, я долго не хотел никуда писать жаловаться, уговаривал мать, хотел все миром решить. Но потерпевшие-то мы с женой оказываемся.

1)Писать с нашей стороны заявление участковому о противоправных действиях с её стороны? Куда вообще обращаться?

2) Можно ли на основании её действий подать в суд о расприватизации квартиры, т.к. мой отказ от собственности привел к таким последствиям для меня? (еще не прошло 3 года с момента приватизации).

С уважением,

Сергей.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый, Сергей! Проблема заключается в том, что Ваша жена НЕ ИМЕЕТ ПРАВА находиться в квартире без согласия матери. Если Ваша мать обратиться в суд, то суд, скорее всего, выиграет. Деприватизировать квартиру нельзя. Это возможно только в том случае, если Вы будете признаны не отдающим отчета своим действиям в момент подписания отказа от приватизации. Так что, ситуация у Вас, не позавидуешь. Закон на стороне Вашей матери. И она, похоже, это знает.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

конечно, мама Ваша нездорова. Подавать в суд может и не надо. Однако, следует самому платить за квартиру (собственноручно подписывать бланки), или под расписку отдавать деньги. Может и следует обратиться в ПНД, однако, для принудительного освидетельствования должна быть угроза жизни и здоровью либо Вашей мамы, либо окружающих. Удачи Вам и терпения.