Как защитить собственность от незаконного передачи прав - вопросы и сомнения в оформлении квартиры на свекра

• г. Самара

Вопрос в следующем. Мой свекор живет в квартире, которую купил вместе со свекровью будучи в браке. При разводе квартиру они не делили, но условно договорились, что в ней будет проживать свекор, но (!) оформили ее на сына (моего мужа). На данный момент свекор требует оформить дарственную на него от сына ввиду своих каких-то страхов. Никто не против, но есть одно но. У свекра никогда и мысли такой не было, пока не появилась у него другая женщина! Есть подозрения, что она проявляет неподдельный интерес к этой квартире, которая должна была достаться мужу в любом случае (со слов его отца). С чего тогда ему вдруг захотелось оформлять ее на себя, если потом всё равно планирует отдать ее сыну, который сейчас является единственным собственником, непонятно... Как обезопаситься в такой ситуации от продажи/дарения прав собственности свекром кому-либо? А то ведь может и подарить, если его попросят...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина! Наиболее целесообразный вариант в данной ситуации - не поддаваться ни на какие уговоры, требования и т.п. со стороны свекра и квартиру ему не дарить. Дарение - это договор, а в соответствии с п.1 ст.421 ГК РФ, граждане свободны в заключении договора, а понуждение к заключению договора не допускается. Какие бы то ни было иные варианты (напр., договор дарения с условием о праве дарителя отменить дарение в случае если он переживет одаряемого, - п.4 ст.578 ГК РФ) полной гарантии обратного перехода квартиры в будущем в собственность Вашего мужа не дают.

С уважением, А.Д.Руслин.