Не выплачивание алиментов на содержание сына - наличие устных показаний без документального подтверждения. Возможность требовать вернуть дело в отдел дознания на дорасследование

• г. Благовещенск

Мой бывшей муж не выплачивает алименты на содержание сына. Долг по алиментам - составляет 375 тыс. руб. Подала заявление о привлечении по ст. 157 УК РФ. Прислали отказ, пишут: установлено (со слов нынешней супруги, никаких документов не прилагают) что не выплачивал, потому что была ТЯЖЕЛАЯ жизненная ситуация - якобы (все со слов) в период с такого то числа по такое то находился на лечении в психиатрической больнице, в данный момент работает в г. Сургуте (названия п/п не указывают, все со слов заинтересованного лица) на испытательном сроке - без оформления. Имею ли я право ПОТРЕБОВАТЬ вернуть дело в отдел дознания на дорасследование и запросить документальные официальные документы, подтверждающие устные показания, и имел ли право дознаватель вынести решение-отказ в возбуждении дела по ст. 157 без документов, подтверждающих слова.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, можете повторно написать заявление о привлечении должника к УО

Можете. Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Добрый вечер, Елена! Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела Вы можете обжаловать в органы прокуратуры (ст. 124 Уголовно-процессуального кодекса РФ либо в суд (ст. 125 Уголовно-процессуального кодекса РФ).