Не выплачивание алиментов на содержание сына - наличие устных показаний без документального подтверждения. Возможность требовать вернуть дело в отдел дознания на дорасследование

• г. Благовещенск

Мой бывшей муж не выплачивает алименты на содержание сына. Долг по алиментам - составляет 375 тыс. руб. Подала заявление о привлечении по ст. 157 УК РФ. Прислали отказ, пишут: установлено (со слов нынешней супруги, никаких документов не прилагают) что не выплачивал, потому что была ТЯЖЕЛАЯ жизненная ситуация - якобы (все со слов) в период с такого то числа по такое то находился на лечении в психиатрической больнице, в данный момент работает в г. Сургуте (названия п/п не указывают, все со слов заинтересованного лица) на испытательном сроке - без оформления. Имею ли я право ПОТРЕБОВАТЬ вернуть дело в отдел дознания на дорасследование и запросить документальные официальные документы, подтверждающие устные показания, и имел ли право дознаватель вынести решение-отказ в возбуждении дела по ст. 157 без документов, подтверждающих слова.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, можете повторно написать заявление о привлечении должника к УО

Спросить
Пожаловаться

Можете. Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Елена! Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела Вы можете обжаловать в органы прокуратуры (ст. 124 Уголовно-процессуального кодекса РФ либо в суд (ст. 125 Уголовно-процессуального кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

Суд рассматривал дело об АПН, в материале дела документ указывает что по даному факту подано заявление об привлечение к уголовной ответственности указан номер регистрации КУСП, отказного материала в деле нету, вопрос мог суд рассматривать и вынести итоговое решение по делу не имея отказного материала в возбуждение уголовного дела.

22.04.13 произошло ДТП. На перекрестке я трогался на зеленый свет светофора слева от меня одновременно трогался джип, слева на красный свет светофора пролетел 2 участник ДТП, из за джипа я не увидел и столкнулся со вторым автомобилем, ГИБДД составили протокол об административном правонарушении. Дали направление на рассмотрение дела 30 числа, прихожу на разбор мне говорят дело передали в отдел дознания (второй участник ДТП обратился в травмпункт 24.04.13 заявил травму). 1 числа звонит дознаватель просит принести видео, и показания свидетеля. 6 числа пришел отдал видеозапись и свидетель пришел дал показания. 8 числа еще раз пришел ознакомиться с материалами дела, от второго участника ДТП нет никаких справок подтверждающих его лечение кроме спецсообщения из травмпункта. Дознаватель сказал, что по телефону второй участник сообщил о том что находится на лечении, но ни справки, ни больничного на данный момент нет. Рассматривать дела в отсутствии второго участника отказывается. Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации?

Подала в мировой суд заявление частного обвинения по 116 ст. УК РФ. Судья не приняла заявление, мотивировав это отсутствием точного адреса и отчества ответчика, и отправила мое заявление в отдел дознания для установления данных и возбуждения уголовного дела. Отдел дознания проигнорировал запрос мирового судьи. Я самостоятельно узнала полные данные ответчика и повторно обратилась в мировой суд. Судья вновь отказала в приеме заявления, по причине того, что дело может быть возбуждено дважды, судьей по моему заявлению и отделом дознания. Я обратилась в прокуратуру с жалобой на бездействие отдела дознания, прокуратура ответила, что вынесла предписание отделу дознания. С момента моего первого обращения в суд прошло уже полгода. С момента ответа прокуратуры — полтора месяца. От отдела дознания никаких оповещений, ни о возбуждении уголовного дела, ни об отказе. Подскажите, что делать в данной ситуации, куда обращаться, чтобы уголовное дело все-таки было принято к производству мировым судьей? Спасибо!

Бывший работодатель от лица начальника службы безопасности подал на меня заявление о клевете в социальных сетях. При этом в постах, на которые он указывает нет ни фамилий, ни названия организации. Но вопрос не в этом. Заявление поступило в полицейский участок, я написала объяснительную. Далее все туманно. Со слов полицейского он передал дело в прокуратуру, прокуратура усмотрела клевету и вернула полицейскому, он передал дело в суд. Я позвонила в судебный участок, но там мне сказали, что никаких дел не передавали. Прошло более 2 х месяцев с момента написания мной объяснительной. Вопрос такой: Какие я могу запросить документы у полицейского подтверждающие, что прокуратура действительно усмотрела клевету. Должна ли прокуратура была меня оповестить о ходе дела?

Я получаю алименты с бывшего супруга на содержание общего с ним сына в размере 1/4 части заработка по решению суда от 07.2009 г. До решения суда бывший супруг выплачивал алименты по добровольному заявлению из зарплаты. Но, как выяснилось, в 2005 г. он переписал заявление. Т.к. у него во втором браке родился ребенок и он выплачивал алименты в размере 1/6 части заработка на нашего сына и 1/6 на ребенка от второго брака (брак не расторгнут). Об изменении размера алиментов меня не уведомил.

Решение суда о выплате алиментов на нашего сына в размере 1/4 части заработка он обжаловал, но решением мирового судьи в иске об уменьшении размера алиментов ему было отказано, т.к. наш ребенок имеет хроническое заболевание (бронхиальная астма и логоневроз, что подтверждено выпиской из амбулаторной карты), нуждается в постоянном лечении (поддерживающей терапии), я не работаю, не замужем и находилась в состоянии беременности на 8-м месяце (вторым ребенком). Других источников дохода на содержание общего сына я не имею.

Его нынешняя супруга также подала исковое заявление на получение алиментов на их общего ребенка в размере 1/3 части от заработка. Решением суда иск удовлетворен частично и присуждены алименты в размере 1/6 части заработка. В исковом заявлении истица пишет, что супруг не оказывает помощи на содержание их общего ребенка.

Тут же мой бывший супруг подает аппеляционную жалобу на решение суда об отказе в уменьшении размера алиментов на нашего общего сына. В жалобе пишет, что у него на иждевении находятся трое детей (мой сын, общая дочь от второго брака и усыновленный ребенок второй жены), хотя наш ребенок - у меня на иждевении, а на детей от второго брака он помощи не оказывает (исходя из текста иска на алименты нынешней супруги). Далее он утверждает, что изменилось его материальное положение (якобы он взял ипотечный кредит) и прилагает только график платежей по кредиту. Так же что размер общих алиментных обязательств превышает 50% его заработка. Хотя по исполнительным листам 1/4 + 1/6 составляет 42% заработка.

Сейчас на моем иждевении уже двое детей. Также я выплачиваю автокредит (есть все подтверждающие документы), несу расходы по квартплате и оплате коммунальных платежей, расходы на лечение общего сына, на его образование. Отец на протяжении 7 лет даже не звонил ребенку. Ни на одном заседании суда на бывшего супруга, ни его нынешней супруги, как заинтересованного лица не было.

Вопрос:

1. Можно ли представить в суде противоречения в показаниях моего бывшего супруга и его нынешней супруги как умышленное уменьшение размера алиментов на ребенка от первого брака.

2. Как можно зафиксировать размер алиментов в размере 1/4 части заработка и обезопасить себя и ребенка от дальнейших попыток бывшего супруга уменьшить размер алиментов?

В ОВД подано заявление по статье 128.1 УК РФ в связи с тем что лицо неизвестно для проведения доследственной проверки.

Отдел дознания (не зная что делать) выписал отказ в возбуждении уголовного дела в отношении неизвестного лица В СВЯЗИ С ТЕМ что по мнению дознавателя нет состава преступления.

Имеет ли право дознаватель выносить отказ в возбуждении уголовного дела по уголовным делам частного обвинения и давать оценку события преступления?

Обращаюсь к Вам по просьбе родственника. Мой дядя находится на лечении в психиатрической больнице. Он узнал, что в больницу приходил дознаватель и хотел его допросить в качестве свидетеля по уголовному делу. Не было лечащего врача, допрос не состоялся. Вправе ли дознаватель (следователь) допрашивать свидетеля в больнице, ведь он мог дождаться его выписки? Или это связано со сроками? Вправе ли была больница подтверждать факт нахождения моего дяди в психиатрической больнице, ведь это врачебная тайна? Что можно сделать в этой ситуации в отношении больницы? Обязана ли была больница по письменному запросу дознавателя (следователя), а не начальника отдела полиции (следственного управления), давать сведения о моем дяде? Он ведь не обвиняемый, а всего лишь свидетель.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Постановление о возбуждении уголовного дела вынесено 02.10.

09.10 дознаватель уведомляет подозреваемого (что имеет право на адвоката и т.д.)

09.10. подозреваемый сразу же пишет заявление начальнику МВД что бы была выдана копия постановления о возбуждение т.к. дознаватель не выдал. Дознаватель сослался на то, что постановление отправлено почтой.

14.10. подозреваемый пишет жалобу в суд в порядке ст.125 УПК, на действия дознавателя по невыдаче постановления о возбуждении, с утра относит.

14.10. в обед дознаватель выдает постановление.

В процессе заявитель уточняет жалобу и просит признать действия по несвоевременной выдаче постановления о возбуждении - незаконными.

Прокуратура на стороне дознавателя дословные слова прокурора: УПК РФ не предусматривает сроки по которым дознаватель должен оповестить подозреваемого что в отношении него вынесено постановление о возбуждении уголовного дела, сроки предусмотрены только для прокурора. После этих слов я в ауте.

Делаю вывод подозреваемого-обвиняемого посадят а только после этого выдадут постановление о возбуждении.

Само решение основывается на то, что жалоба подана в тот же день что выдано постановление,

УПК РФ не предусматривает сроки по которым дознаватель должен оповестить подозреваемого что в отношении него вынесено постановление о возбуждении уголовного дела, сроки предусмотрены только для прокурора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение