Мужу, оправданному по амнистии, грозит оплата судебных издержек в размере 5000 т. р. - возможно ли освобождение или снижение платежа?

• г. Тверь

Муж был оправдан по амнистии. Сейчас на него подали новый иск о возмещении судебных издержек в размере 5000 т. р. Истец адвоката не нанимал, обратился с просьбой помочь составить заявление в суд. У мужа двое малолетних детей на иждивении, т.к. я после операции и не могу работать. Могут ли его освободить от уплаты или снизить размер оплаты?

Ответы на вопрос (1):

нет ни каким образом не повлияет, а так в общем все будет зависит от усмотрения суда. А также здесь имеет смысл разобраться, что подразумевается под издержками и в чем они выражены.