Наследование квартиры - какие налоги и пошлины должен будет заплатить мой муж при вступлении в права наследования, и что выгоднее - дарственная или завещание?
₽ VIP

• г. Павловский Посад

Двоюродная тётя моего мужа (двоюродная сестра его матери) хочет завещать мужу свою однокомнатную квартиру. Прямых наследников у неё нет, она одинока. Мой муж в этой квартире не прописан. Какие налоги и пошлины и в каком размере мой муж должен будет заплатить при вступлении в права наследования? Что выгоднее оформить завещание или дарственную? Каким образом оформляются эти документы? Что для этого нужно? Заранее благодарю Вас за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер.

Я думаю, что сумма налога в данной ситуации не самое важное. в лбом случае она будет определятся исходя из стоимости наследуемого имущества. Кроме того, ставка налога может измениться ко дню смерти наследодателя, ведь неизвестно когда откроется наследство.

При завещании собственником наследник становится только после смерти наследодателя, пройдя процедуру вступления в наследства в течении полугода после смерти наследодателя. При дарении одаряемый становится собственником имущества после заключения договора дарения. В данном случае после регистрации перехода права собственности и договора в органах регистрационной службы.

Общий перечень документов для договора дарения: догвор дарения, справка из БТИ об отчуждении имущества, техпаспорт, квитанция об оплате госпошлины для регистрации договора, при необходимости доверенность, паспорта двух участников сделки.

Конкретный перечень документов и сроки действия определенных справок уточните в УФРС в Вашем регионе.

Удачи.

Уважаемая, Татьяна! При переходе права собственности по наследству (т.е. при завещании в пользу Вашего мужа), налогов нет никаких. Налогов на наследство в России нет. Есть только госпошлина за свидетельство о праве на наследство – 0,6% от стоимости имущества по БТИ. При заключении договора дарения, Ваш муж будет обязан заплатить налог 13% от стоимости квартиры.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.