Простите сразу за странный вопрос, просто не у кого больше узнать так ли это:

• г. Москва

Я разведена, сыну 1,5 года.

Мне знакомые сказали, что теперь если сделать ребенку свой заграничный паспорт и выезжать на отдых заграницу, то не требуется наториально заверенное разрешение на выезд заграницу от отца ребенка! Так ли это? или паспорт будет, но и разрешение то же надо у отца ребенка брать?

Заранее большое, большое спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

да. поэтому надо подать на отца в розыск и потом признать его безвестно отсутствующим, если его нет рядом, либо заранее просить разрешения и оспаривать отказ в суде. доказывать, что это вредит ребенку.

Согласие на выезд из России не нужно, если ребенок едет с мамой. Иногда требуется согласие на получение въездной визы.