Вопросы о порядке выплаты алиментов и корректировке платежей БЖ после рождения ребенка в другом браке

• г. Москва

Находмся с женой в разводе, имеем общего ребенка младше 3 лет.

По обоюдному согласию платил алименты в размере 40 процентов (25+15) от дохода на содержанее ребенка и БЖ соответственно.

Теперь жена хочет на свое содержани получать средства в твердой денежной сумме.

В связи с изложенным несколько вопросов:

1. Каков порядок выплаты алиментов в процентах и тв. денежной сумме (сначала нужно выплатить алименты на слдержание БЖ в тв. денежной сумме, а потом из оставшегося дохода 25 проццнтов на содержание ребенка или наоборот)?

2. Каким образом и на скоько можно скорректировать выплаты БЖ после моего вступления в брак и рождения ребенка в другом браке?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Алексей! На содержание бывшей супруги до достижения ребенком трехлетнего возраста размер алиментов определяется в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон ст. 91 СК РФ, а на ребенка в процентах и только если Ваши заработки не регулярны, частая смена работы и т.п. суд вправе определить размер алиментов в твердой денежной сумме, но не менее прожиточного минимума. Советую составить с бывшей супругой письменное соглашение об уплате алиментов.

Так и получил ответа на 1-ый вопрос:

Сначала нужно выплатить алименты на слдержание БЖ в тв. денежной сумме, а потом из оставшегося дохода 25 проццнтов на содержание ребенка или наоборот)?

сначала 25%, потом твердая.

Ваша вторая суппруга может предъявить иск к вам о взыскании алиментов или заключить с вами соглашение на выплату алиментов, тогда возможно обратиться с заявлением об изменении размера алиментов с 1/4 на 1/6 на первого ребенка