Как документировать покупку автомобиля при подаче 3 НДФЛ и уменьшить налогооблагаемую базу?

• г. Москва

Ситуация при подаче 3 НДФЛ: продана машина, была куплена менее 3 лет назад, была куплена и продана за суммы более 250 тыс рублей, поскольку цена продажи меньше, чем покупки - в декларации пытаюсь использовать право по уменьшению налогооблагаемой базы (до нуля), есть договор купли-продажи, есть Акт передачи-по покупке проданного автомобиля, суммы там указаны, но нет кассового чека, нет и корешка приходного кассового ордера. Налоговая требует предоставить документ об оплате покупки автомобиля. Как быть, народ говорит, что можно попробовать написать заявление об их утере и заплатить штраф 1000 рублей (вместо налога.?

Ответы на вопрос (1):

Сейчас инспекция при отсутствии документа об оплате отменяет вычет в размере расходов на покупку. Если не представите платежный документ, начислят налог на полную сумму продажи.