Проблема с объединением работы и учебы - отказ начальства в предоставлении учебного отпуска и угроза увольнения. Как сохранить работу и продолжить обучение?

• г. Таганрог

У меня такая проблема: Я работаю на Таганрогском металлургическом заводе в электросталеплавильном цехе слесарем-ремонтником. В 2013 г. поступил в институт (это мое первое высшее образование, а институт имеет гос. аккредитацию) по профилю Бакалавр юриспруденции на заочное отделение, платно (уже заканчиваю 2 й курс). Учебный отпуск подписывать мне отказываются. Который раз беру дни без оплаты. Начальник цеха в ответ на мое заявление отвечает, что я учусь не по профессии и если хочу учиться, то только за свой счет! Ставя меня перед выбором: либо работа либо учеба! Хотя в других цехах отпускают без проблем! Я обращался за помощью в заводской проф. Комитет -

бесполезно! В ответ на мои угрозы пойти в прокуратуру мне говорят, что заявление подпишут, но сразу после отпуска найдут причину меня уволить (т.е. подставят, дадут невыполнимое задание или сфабрикуют дело о краже и уволят по статье). Звонил в трудовую инспекцию, там мне ответили чтоб я писал заявление и искал новую работу!

У меня двое детей до 3-ех лет, жена находится в отпуске по уходу за ребенком (работает на том же заводе) еще вдобавок плачу ипотеку.

Как я могу повлиять на начальство не потеряв работу и не бросив институт?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Михаил!

С введением нового Федерального закона "Об образовании..." исчезло чёткое определение, что отпуск для сдачи итоговой и промежуточной аттестации граждан, совмещающих работу с получением высшего образования, может предоставляться только тем работникам, которые получают образование впервые. Что касается профильности образования по отношению к исполняемой трудовой функции, так такого и раньше не было. Поэтому отказ в предоставлении учебного отпуска по таким надуманным основаниям, естественно, неправомерен.

Работодатель обязан предоставить такой отпуск в соответствии со статьёй 173 ТК РФ.

Вот только справка-вызов у Вас должна быть оформлена так, как этого требует приказ Минобрнауки России от 19.12.2013 № 1368 и институт должен иметь государственную аккредитацию.

Если все эти условия соблюдены, а отпуск не дают - смело обращайтесь в Гострудинспекцию или в суд. Одно условие: у Вас должны быть все подтверждающие документы, подтверждающие обращение к работодателю и его отказ. Кстати, начальник цеха не является работодателем. Поэтому идите на личный приём к директору.

Полагаю, что в трудинспекции Вам отказали из-за отсутствия события правонарушения. Я имею ввиду отсутствие доказательств, о которых я уже сказал.

Желаю удачи!

Одним из направлений моей юридической службы является законодательство России в сфере образования. Так что, обращайтесь и мы с удовольствием постараемся Вам помочь.

Лучше обратиться через наш сайт www.apriorigis.ru

Другие координаты есть в справочной информации моей анкеты на этом сайте.