Права матери на обязательную долю в случае завещания только на брата

• г. Санкт-Петербург

Моя мама, ухаживала за своими родителями до самой смерти (8 лет), а завещание составили только на брата имеет ли она права на обязательную долю, она инвалид 2 гр. и на тот момент была на пенсии (после смерти прошло больше года, про обязательную долю узнали недавно)

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Лада Юрьевна! Согласно ч. 1 ст. 1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя,наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).