Конфликт между работником и работодателем из-за изменения медицинского заключения - кто несет ответственность за предоставление альтернативного трудоустройства?

• г. Барнаул

У нас возникла такая ситуация-муж работает сварщиком, ему ВК выдала справку, что он больше не может работать именно сварщиком, мы обратились к работодателю, что бы предоставили другую работу (муж устроен, работает по договору), а мужу сказали-или работаешь сварщиком или увольняешься. Скажите пожалуйста, прав работодатель или же он не может уволить мужа и обязан ему предоставить другую работу?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель Обязан предоставить работу, если она у него есть и работник на нее согласен. В противном случае увольнение в соответствии со ст.73 ТК РФ.

"Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса."

При уволнении выплачивается двухнедельное пособие в соответствии со ст. 178 ТК РФ.